66 [ATLAS]. ROBERT, ROBERT de VAUGONDY &... - Lot 66 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 66
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 3 903EUR
66 [ATLAS]. ROBERT, ROBERT de VAUGONDY & DELAMARCHE. Atlas universel. À Paris, Chez Delamarche, Géographe, s.?d. [1785-1793]. Grand in-folio, demi-basane, dos lisse (reliure de l'époque). 3 500/4 000 Un titre gravé, 34 pp. de texte, quatre tableaux gravés et 108 cartes avec traits aquarellés ou rehauts d'aquarelle (sur 111), dont deux mappemondes repliées. Contient notamment huit cartes sur l'Amérique. Exemplaire comprenant une carte supplémentaire datée de 1797, non numérotée et placée entre les n° 25 & 26 : « La République française divisée en 89 départemens ». Trois cartes en déficit : les n° 34 (« Champagne méridionale »), 36 (« Alsace ») & 40 (« Bourgogne septentrionale »). Accidents et mouillures.
Mes ordres d'achat