[VILLERS DE ROUSSEVILLE (Nicolas de), éd.]

Lot 181
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
[Nobiliaire de Picardie; généralité d'Amiens, contenant l'extrait des titres et les généal. produits devant M. Bignon, intendant de cette généralité; avec les jugements par lui rendus en exécution de la déclaration du mois de sept. 1696.] S.l.n.d., [1696/1715]. 2 volumes in - folio, demi - vélin ivoire (reliure moderne). RECUEIL FACTICE RÉUNISSANT 367 PLACARDS GÉNÉALOGIQUES, la plupart avec écu vierge destiné à être aquarellé. 460 placards furent publiés individuellement, selon Guigard, lors de la réforme de la noblesse en Picardie de 1696 à 1715. Seul l'écu de la «Généalogie de la Houssoye» (n° 196) porte un meuble. Quelques placards repliés; petit accident sur le placard 18; placard 143 roux; mouillures sur quelques - uns. Guigard, 2898; Saffroy, II, 31929. RARE RÉUNION DE CES PLACARDS TELS QUE PARUS.