WICQUEFORT (Abraham de)

Lot 183
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 250EUR
WICQUEFORT (Abraham de)
L'Histoire des Provinces - Unies, confirmée & eclaircie par des preuves authentiques. Ou Recueil très ample & très exact de traités, actes, edits, memoires, resolutions, & autres pieces authentiques, pour servir de preuves à l'Histoire des Provinces - Unies des Pais - Bas. La Haye, Chez T. Johnson, 1719, & Chez Alex. Johnson, 1743. 2 volumes petit in - folio, vélin ivoire, double encadrement de filets à froid ornant les plats, fleuron au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin [t. I] et demivélin à coins [t. II] (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque des princes d'Orange - Nassau, avec ex - libris. Reliures homogènes mais légèrement dépareillées.