[ANSELME DE SAINTE - MARIE (Père)]

Lot 196
Estimation :
200 - 250 EUR
Le Palais de la gloire, contenant les genealogies historiques des illustres maisons de France, et de plusieurs nobles familles de l'Europe [...]. À Paris, Chez Estienne Loyson, 1664. Petit in - 4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE (partagée entre plusieurs libraires). Suite (à pagination poursuivie) de l'ouvrage du même auteur intitulé Le Palais de l'honneur (Saffroy, I, 2235c). Un frontispice allégorique gravé. De la bibliothèque de D. D. Derouville, avec ex - dono. Coiffe de tête accidentée; quelques ff. légèrement roussis.