[ANSELME DE SAINTE - MARIE (Père)]

Lot 197
Estimation :
150 - 200 EUR
Le Palais de la gloire, contenant les genealogies historiques des illustres maisons de France, et de plusieurs nobles familles de l'Europe [...]. À Paris, Chez Pierre Bessin, 1664. Petit in - 4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE (partagée entre plusieurs libraires). Suite (à pagination poursuivie) de l'ouvrage du même auteur intitulé Le Palais de l'honneur (Saffroy, I, 2235c). De la bibliothèque d'Avrelly des Roys, avec ex - libris manuscrit en page de garde. Dos accidenté; quelques ff. légèrement roussis.