[ARMORIAL]. SEGOING (Charles). Mercure armorial,... - Lot 212 - Libert et associés

Lot 212
Estimation :
300 - 350 EUR
[ARMORIAL]. SEGOING (Charles). Mercure armorial, enseignant les principes & elemens du blazon des armoiries, selon l'ordre & les termes qui se pratiquent en cette science. À Paris, Chez Alexandre Lesselin, M. DC. XLVIIII [sic pour 1648]. Petit in - 4°, vélin ivoire souple (reliure de l'époque). «Première édition, fort rare» (Saffroy, I, 2148). Un titre - frontispice allégorique et un bandeau aux armes de la Duchesse de Chaulnes à qui l'ouvrage est dédié, gravés au burin, et nombreux bois héraldiques dans le texte. EXEMPLAIRE AQUARELLÉ. Accidents à la reliure; 4 ff. accidentés et restaurés (pp. 117/124); mouillure.