[ARMORIAL - SEGOING (Charles)]. Le Grand... - Lot 213 - Libert et associés

Lot 213
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 180EUR
[ARMORIAL - SEGOING (Charles)]. Le Grand Armorial vniversel. À Paris, Chez Pierre Bessin & Estienne Loyson, s. d. Petit in - 4° (177 x 264 mm), demi - vélin ivoire à coins (reliure du XIXe s.). Une grande vignette de dédicace aux armes du garde des sceaux, Mathieu Molé, un titrefrontispice orné et 204 planches héraldiques gravées au burin par Pierre NOLIN, la dernière représentant «L'Empire de la Mort», par Henry CHENEAU. Un titre de relais à l'adresse de Berey (pl. 14) et cinq planches aquarellés. Accidents restaurés sur quelques planches (67, 125 et 184). Édition non signalée par Saffroy (cf. I, 2987 - 2990).