CAFFIAUX (Philippe Joseph)

Lot 239
Estimation :
300 - 350 EUR
CAFFIAUX (Philippe Joseph)
Trésor généalogique, ou Extraits des titres anciens qui concernent les maisons & familles de France & des environs, connues en 1400 ou auparavant [...]. À Paris, Philippe - Denys Pierres, 1777. Petit in - 4°, demi - basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Seule partie publiée de cet ouvrage (couvrant les noms de A à BEA), dont le manuscrit, conservé à la Bibliothèque nationale, comprend 40 volumes. Coiffes et mors accidentés; quelques rousseurs. Saffroy, III, 34214 & 34216.