[CHAIX D'EST - ANGE (Gustave)]

Lot 242
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Dictionnaire des familles françaises anciennes ou notables à la fin du XIXe siècle. Évreux, Hérissey, 1903 - 1922 (18 vol.), & Paris, Éditions Vendôme, 1983 (2 tomes en un vol.). Ensemble 20 tomes en 19 volumes in - 8°, demibasane noire à coins, fine roulette dentelée dorée bordant les plats, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure de l'époque). Tiré à 200 exemplaires, tous hors commerce, celui - ci n° 150 (pour les tomes I à XVIII). Les tomes XVIII (de 1922) et XIX - XX (ici dans la réimpression de 1983) sont en reliure pastiche. Les 65 pages d'«Additions et corrections» qui devraient se trouver à la fin du tome XIX ont été reliées en photocopies à la fin du tome XX. Le tome XVIII (de 1922) se présente dans une reliure réalisée à l'imitation et les tomes XIX & XX (qui avaient été publiés à Évreux, respectivement en 1927 et 1929), réunis en un volume de format légèrement plus petit et sous une reliure également pastiche, sont ici dans la réimpression donnée par les Éditions Vendôme en 1983. Les 65 pages d'«Additions et corrections» qui devraient se trouver à la fin du tome XIX ont été reliées en photocopies à la fin du tome XX. Mouillure et quelques petites rousseurs. Exemplaire complet (dans son inachèvement) de cet «ouvrage très estimé [...] fort rare complet» (Saffroy, III, 34308).