[CLÉMENT (Dom François)]

Lot 249
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 650EUR
[CLÉMENT (Dom François)]
L'Art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques, et autres anciens monumens depuis la naissance de Notre - Seigneur [...]. À Paris, Chez Alexandre Jombert Jeune, 1783 - 1787. 3 volumes in - folio, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). Troisième édition. BEL EXEMPLAIRE, malgré une coiffe et deux mors accidentés. «Cet ouvrage est toujours fort estimé» (Saffroy, I, 10107).