COURCELLES (Jean - Baptiste Julien de)

Lot 253
Estimation :
400 - 500 EUR
État actuel de la pairie de France, ou Notices historiques et généalogiques [...]. Paris, Plassan, 1826. 3 tomes en un volume in - 4°, demichagrin bleu, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Rousseurs et feuillets roussis. «On y trouve [...] un grand nombre de familles qui n'ont pas été traitées dans l'Histoire généalogique des pairs de France en 12 volumes» (Saffroy, III, 34254).