DUCAS (M.)

Lot 262
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 280EUR
DUCAS (M.)
Les Chapitres nobles de dames. Recherches historiques, généalogiques et héraldiques sur les chanoinesses régulières et séculières, avec l'indication des preuves de noblesse faites pour leur admission dans les chapitres et abbayes nobles de France et des Pays - Bas. À Paris, Chez l'Auteur. 1843. In - 8°, demi - basane blonde, dos lisse orné (reliure de l'époque). CHAPITRES D'ALIX, D'ANDLAW, D'AVESNES, DE BAUME - LES - DAMES, DE BLESLE, DE BOURBOURG, DE BOUXIÈRES - AUX - DAMES, DE CHÂTEAU - CHALONS, DE DENAIN, D'ÉPINAL, D'ESTRUN, DE LAVEINE, DE LEIGNEUX, DE LONS - LE - SAULNIER, DE LOUTRE, DE MAUBEUGE, DE MIGETTE, DE MONTFLEURI, DE MONTIGNY, DE NEUVILLE EN BRESSE, D'OTTMARSHEIM, DE POULANGY, DE POUSSAY, DE REMIREMONT, DU RONCERAY, DE SAINT - LOUIS DE METZ, DE SAINT - MARTIN - DESALLES ET DE SAINT - WAUDRU. Trois planches. Envoi sur le faux - titre. Rousseurs. «Cet ouvrage rare forme la principale étude sur ce sujet» (Saffroy, I, 13700).