[HÉRALDIQUE]. LE FÉRON (Jean) & MOREL (Claude).... - Lot 287 - Libert et associés

Lot 287
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
[HÉRALDIQUE]. LE FÉRON (Jean) & MOREL (Claude). Les Armoiries des connestables, grands maistres, chanceliers, admiravx, mareschavx de France & preuosts de Paris, depvis levr premier establissement ivsqves av tres - Chrestien Roy de France & de Nauarre Lovys XIII. Auec leurs noms, surnoms, tiltres, faicts & vies. À Paris, Chez Charles fils de Claude Morel, 1628. Grand in - 4°, vélin ivoire souple, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque). «Oeuvre premierement composé & mis en lumiere par Jean le Feron, & depuis reveu, corrigé & augmenté en ceste derniere [i. e. cinquième] edition, par Claude Morel.» Cinq titres intermédiaires. Vignette de l'éditeur sur le titre et nombreux bois héraldiques dans le texte. BON EXEMPLAIRE conservé dans sa reliure de l'époque et DONT LES BLASONS ONT ÉTÉ AQUARELLÉS. Des bibliothèques de Rouveray, avec ex - libris manuscrit sur le contreplat, et de Mareste, avec ex - libris. Saffroy, I, 12877.