[HÉRALDIQUE - MÉNESTRIER (Claude François)].... - Lot 291 - Libert et associés

Lot 291
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 260EUR
[HÉRALDIQUE - MÉNESTRIER (Claude François)]. * Le Veritable Art du blason, ou l'Usage des armoiries. ** Les Recherches du blason. Seconde partie de l'Usage des armoiries. À Paris, Chez Michallet, 1673. 2 volumes in - 12, maroquin noir, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre - frontispice orné du portrait du Dauphin d'après SEVIN et quatorze planches héraldiques (12+2); bandeaux et lettrines. Une coiffe et un mors restaurés, mais BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE. Saffroy, I, 2220 & 2210.