[HÉRALDIQUE]. SPENER (Philipp Jacob). Historia... - Lot 296 - Libert et associés

Lot 296
Estimation :
120 - 150 EUR
[HÉRALDIQUE]. SPENER (Philipp Jacob). Historia insignium illustrium sev operis heraldici pars specialis [...]. Francfort, Ex Officina Zunneriana, Apud Johannem Adamum Jungium, 1717. Petit in - folio, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin (reliure de l'époque). Seconde édition. Un titre - frontispice (daté de 1680), une vignette sur le titre, 35 planches héraldiques in limina et quelques tableaux généalogiques dans le texte. Traite des familles du Saint - Empire et des familles ducales françaises. De la bibliothèque Maillert, avec ex - libris (Paris, 1741). Coiffe de tête accidentée; coins émoussés; cahiers roux; 184 derniers ff. en déficit (sur 794), avec accident au final. Saffroy, I, 2263b.