LA ROQUE (Gilles André de)

Lot 315
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 300EUR
LA ROQUE (Gilles André de)
Les Blasons des armes de la royale maison de Bourbon & de ses alliances [...]. Paris, Pierre Firens, 1626. In - 4°, vélin ivoire souple de l'ép. 122 ff. imprimés au recto seulement. Un titre - frontispice, une planche aux armes de France et de Navarre, une autre planche repliée du sacre de Louis XIII par FIRENS d'après QUESNEL et nombreuses figures héraldiques gravées en taille - douce dans le texte. Vélin accidenté; mouillure ancienne, parfois forte; inscription sur le titre. «Très beau livre, devenu très rare, surtout en bon état» (Saffroy, I, 12204), bien complet de la planche du sacre qui manque très souvent.