LA ROQUE (Louis de) & BARTHÉLEMY (Édouard de)

Lot 317
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 160EUR
Catalogue des gentilshommes en 1789 et des familles anoblies ou titrées depuis le Premier Empire jusqu'à nos jours 1806 - 1866. Paris, E. Dentu et Aug. Aubry, 1866 [1863/1866]. 2 volumes petit in - 4°, demi - chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). Collection complète de tous les fascicules du Catalogue des gentilshommes, par province, avec titres et tables. Cet ouvrage donne l'état exact des gentilshommes français qui ont pris part ou envoyé leur procuration aux assemblées de la noblesse pour l'élection des députés aux États généraux de 1789. «Recueil précieux [...], rare complet» (Saffroy, III, 34220).