[LE FÉRON (Jean)]

Lot 321
Estimation :
300 - 350 EUR
[LE FÉRON (Jean)]
Catalogve des tres illvstres ducz et connestables de France, depuis le Roy Clotaire premier du nom, iusques trespuissant, tresmagnanime & tresuictorieux Roy de France, Henry deuxieme. À Paris, Michel de Vascosan, 1555. 6 parties en un volume in - folio, vélin (reliure de l'époque). Suivi de: * Catalogve des tres illustres chanceliers de France depuis le Roy Clotaire premier du nom, iusques trespuissant, tresmagnanime & tresuictorieux Roy de France, Henry deuxieme. À Paris, Michel de Vascosan, 1555. * Catalogve des tres illustres grands - maistres de France depuis le Roy Clotaire deuxieme du nom, iusques trespuissant, tresmagnanime & tresuictorieux Roy de France, Henry deuxieme. À Paris, Michel de Vascosan, 1555. * Catalogve des illvstres mareschavlx de France, depvis le Roy Clouis deuxieme du nom, iusques à trespuissant, tresmagnanime & tresuictorieux Roy de France, Henry deuxieme. À Paris, Michel de Vascosan, 1555. * Catalogve des tres illvstres admiravlx de France, depuis le roy Philippes de Valois, iusques à trespuissant, tresmagnanime & tresuictorieux Roy de France, Henry deuxieme. À Paris, Michel de Vascosan, 1555. * Catalogve des prevostz de Paris depvis le Roy S. Loys, ivsques trespuissant, tresmagnanime & tresuictorieux Roy de France, Henry deuxieme. À Paris, Michel de Vascosan, 1555. Titres avec entrelacs et nombreuses figures héraldiques dans le texte, le tout gravé sur bois. Cet ouvrage «a le mérite d'être le premier à traiter ce sujet» (Saffroy, I, 12875). Exemplaire dérelié avec ff. en déficit.