[LORRAINE]. LIGNIVILLE (Eugène François de)

Lot 326
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 680EUR
Abregé de l'histoire généalogique de la maison de Lorraine [...]. À Commercy, Chez Henry Thomas, s. d. [1742]. In - 8°, veau, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure lorraine de l'époque). Vignette de titre aux armes d'Élizabeth Charlotte d'Orléans, duchesse de Lorraine, à qui l'ouvrage est dédié, et que le relieur réemploya comme fer pour orner les plats de la reliure. Mors restaurés. Saffroy, III, 44265.