[LYON]. MÉNESTRIER (Claude François)

Lot 332
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 180EUR
Eloge historique de la Ville de Lyon, et sa grandeur consulaire sous les Romains, & sous nos Rois. Lyon, Benoist Coral, 1669. 4 parties en un volume in - 4°, basane brune, armoiries de la Ville de Lyon au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice allégorique, un bandeau héraldique et, formant la troisième partie, 76 planches portant les blasons des conseillers, échevins et prévôts de Lyon. Reliure accidentée; quelques ff. légèrement roussis. Brunet, III, 1624; Saffroy, I, 2191.