MAGNY (Louis DRIGON DE)

Lot 333
Estimation :
120 - 150 EUR
MAGNY (Louis DRIGON DE)
Nobiliaire universel. Recueil général des généalogies historiques des maisons nobles de l'Europe. Paris, Direction de la Bibliothèque Héraldique, 1866. In - 4°, demi - chagrin rouge, plats de percaline rouge, armoiries dorées de la Bibliothèque Héraldique au centre du premier et couronne royale au centre du second, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Tome IX du volume II de la 2e série. Traite notamment des familles suivantes: ALLAMAND, BÉNAZET, BONFILS, CAMUS DE PONTCARRÉ, CHAMBRUN, CHERGÉ, COLLIN DE GÉVAUDAN, CORBERON, LA CORBIÈRE, DES CUBES DE LASCAUT, GEOFFRE DE CHABRIGNAC, GOYON, JOSSON, LAW DE LAURISTON, LIGNIVILLE, MÜLLENHEIM, ORTOLI, POTIRON DE BOISFLEURY, ROTHWEILLER... Figures héraldiques dans le texte. Saffroy, III, 34281.