MAILHOL (Camille Philippe DAYRE DE)

Lot 334
Estimation :
300 - 350 EUR
Dictionnaire historique et héraldique de la noblesse française rédigé dans l'ordre patronymique d'après les archives des anciens Parlements, les manuscrits de d'Hozier et les travaux des auteurs [...]. Paris, Direction et Rédaction, 1895 - 1896. 3 parties en 2 tomes et 3 volumes in - 4°, demi - basane rouge, dos lisse orné, couvertures conservées (reliure de l'époque). Figures héraldiques dans le texte et une planche d'émaux en couleurs. Contient un glossaire des termes héraldiques et la notice des familles nobles existant à l'époque en France avec la description et le dessin de leurs armes. Reliure usagée; quelques légères rousseurs; un feuillet déchiré avec large manque au début du tome I. Saffroy, III, 34306.