[NAPOLÉON III]. GALLIX (Jean Claude) & GUY (M.)

Lot 343
Estimation :
250 - 300 EUR
Histoire complète et authentique de Louis - Napoléon Bonaparte depuis sa naissance jusqu'à ce jour; précédée d'un avant - propos intitulé Le 2 décembre devant l'histoire. Paris, H. Morel, 1852. In - 8°, chagrin vert, larges dentelles dorées ornant les plats, chiffre «L. N.» avec emblème héraldique au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées (Rose). BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE À DENTELLES AU CHIFFRE DE NAPOLÉON III. Des bibliothèques Bonaparte et Fernand Heitz, avec ex - libris. Fortes rousseurs.