[PARLEMENT DE PARIS]

Lot 354
Estimation :
120 - 150 EUR
[PARLEMENT DE PARIS]
* LA BAUNE (Jacques de). Augustissimo Galliarum Senatui panegyricus [...]. ** Explication de l'appareil pour la harangue prononcée en l'honneur du Parlement de Paris. À Paris, Gabriel Martin, 1685. 2 titres en un volume petit in - 4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, emblèmes du Parlement de Paris aux angles, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Pagination continue. Harangue prononcée en l'honneur du Parlement de Paris et dédiée à son premier président, Nicolas Potier de Novion. * Vignette sur le titre, bandeaux, lettrines et culs - de - lampe gravés. ** Vignette sur le titre et onze planches héraldiques; culs - de - lampe. De la bibliothèque Dupuich Quesnoy, avec ex - libris manuscrit. Accidents. Saffroy, II, 25110.