[SIGILLOGRAPHIE]. LUCK (Joannis Jacob). Sylloge... - Lot 377 - Libert et associés

Lot 377
Estimation :
600 - 800 EUR
[SIGILLOGRAPHIE]. LUCK (Joannis Jacob). Sylloge nvmismatvm elegantiorvm quae diuersi impp. reges, principes, comites, respublicae diuersas ob causas ab anno 1500, ad annum usq. 1600 cudi fecerunt concinnata & historica narratione (sed breui) illustrata. Strasbourg, Typis Reppianis, 1620. In - 4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure début XVIIIe s.). Un titre - frontispice, une vignette de dédicace et très nombreuses vignettes métalliques dans le texte. Coins émoussés; premier mors fendu en pied sur 4 cm; coiffe de texte accidentée; quelques rousseurs et mouillure ancienne. «Recueil devenu assez rare» (Brunet, III, 1217).