[TOULOUSE - CAPITOULS - LA FAILLE (Germain de)]

Lot 382
Estimation :
200 - 250 EUR
Traité de la noblesse des Capitouls de Toulouse, avec des Additions & remarques de l'auteur sur ce Traité. À Toulouse, Guillaume - Loüis Colomyès, 1707. Petit in - 4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Troisième édition, revûë, corrigée & augmentée de trois divers édits du Roy [...] et d'un Catalogue de plusieurs nobles & anciennes familles, dont il y a eu des Capitouls depuis la réünion de la Comté de Toulouse à la Couronne.» Un bandeau avec vignette héraldique répété. Quelques accidents à la reliure et quelques rousseurs. Saffroy, II, 25826.