Raymond BALZE (Rome, 1818 - Paris, 1909) Hommage... - Lot 49 - Libert et associés

Lot 49
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 14 000EUR
Raymond BALZE (Rome, 1818 - Paris, 1909) Hommage au jeune bacchus Huile sur sa toile d'origine, signée sur le tambourin, située Rome et datée 1840. (Petits trous restaurés). Haut.: 75 cm - Larg.: 100 cm Cadre doré guilloché Élève d'Ingres ainsi que son frère Paul, Raymond BALZE était le disciple préféré du maître qui le nomma par testament l'un de ses légataires.