CABINET rectangulaire en placage d'écaille... - Lot 215 - Libert et associés

Lot 215
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 500EUR
CABINET rectangulaire en placage d'écaille rouge dans des entourages de moulures noires guillochées. Il ouvre à douze tiroirs et deux vantaux centraux, découvrant une statuette de romain en bronze doré flanquée de deux piles de quatre tiroirs. Décor en fine marqueterie d'arabesques sur fond d'ébène. Piétement de bois noirci et galerie de bronze doré. Style du XVIIe siècle. Haut.: 143 cm - Larg.: 93,5 cm - Prof.: 33 cm