COMMODE galbée en noyer et sculpté de cartouches... - Lot 224 - Libert et associés

Lot 224
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 800EUR
COMMODE galbée en noyer et sculpté de cartouches et d'agrafes feuillagées, ouvrant à deux tiroirs. Montants droits arrondis moulurés sculptés d'une feuille nervurée et pieds cambrés enroulés; tablier et traverses latérales ajourés de cartouches, coquille, feuillages et rinceaux. Plateau de bois. (Accidents en bordure du tiroir inférieur). Travail de Nîmes, époque Louis XV. Haut.: 88 cm - Larg.: 131,5 cm Prof.: 70 cm