FAUTEUIL à COIFFER en acajou, très finement... - Lot 254 - Libert et associés

Lot 254
Estimation :
4000 - 6000 EUR
FAUTEUIL à COIFFER en acajou, très finement sculpté de feuilles d'eau et d'une bordure de godrons, la ceinture à piastres enfilés; supports d'accotoir en colonnettes renflées torsadées, à base de feuillages et rectangle de raccordement cannelé. Pieds cannelés. (Feuillures refaites et renforts d'angles). Estampille de Jacques Tilliard, reçu maître en 1752. Époque Louis XVI. Haut.: 86 cm - Larg.: 60 cm Prof.: 46 cm