IMPORTANT SAMOVAR en argent uni, légèrement... - Lot 195 - Libert et associés

Lot 195
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 1 050EUR
IMPORTANT SAMOVAR en argent uni, légèrement conique, le bec, les bordures et la large anse sont ornés de joncs réunis en faisceau par des liens de rubans. Il repose sur une base à quatre pieds ciselés de feuilles de céleri et soutenant le réchaud à manche feuillagé latéral. Travail Autrichien, Vienne, vers 1880-1890. Orfèvre: ABA. Haut.: 42 cm - Diam.: 17 cm - Poids: 2 405 g