SERVICE de TABLE en argent, le manche évasé... - Lot 241 - Libert et associés

Lot 241
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 2 900EUR
SERVICE de TABLE en argent, le manche évasé à pans coupés souligné d'un double liens, monogrammé VK. Il comprend: onze grands couteaux lame acier; douze couteaux à fromage lame acier; douze couteaux à fruit, lame argent, gravés d'une frise feuillagée; onze grandes fourchettes; onze grandes cuillères; douze fourchettes à entremets; douze grandes fourchettes et onze couteaux à poisson, l'intérieur gravé; onze fourchettes à gâteau; onze cuillères à crème; douze petites fourchettes; douze petites cuillères; onze cuillères à glace; six cuillères à moka; quatre pelles à sel; une pince à sucre; un grand passe-thé; trois cuillères à ragoût; un couvert à salade; un couvert à servir le poisson; une pelle à tarde; treize pièces de service diverses; quatre salerons circulaires évasés et deux petits bougeoirs de table. Travail Roumain d'époque Art Déco, chaque pièce porte un numéro d'identification. Poids des pièces pesables: environ 8 520 g