BUREAU MAZARIN à toutes faces en placage... - Lot 126 - Libert et associés

Lot 126
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 34 000EUR
BUREAU MAZARIN à toutes faces en placage d'écaille rouge, finement marqueté de volutes et panneaux en laiton gravé, les décors exécutés alternativement en partie et contre partie. Il repose sur huit pieds gaine prolongeant les montants d'angle et réunis par deux entretoises sinueuses; sept tiroirs et un portillon en façade. (Accidents et restaurations au placage) Attribué à Nicolas Sageot. Époque Louis XIV. Haut.: 79 cm - Larg.: 117 cm - Prof.: 71 cm