MEUBLE CABINET en placage d'écaille rouge... - Lot 128 - Libert et associés

Lot 128
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 600EUR
MEUBLE CABINET en placage d'écaille rouge et moulures guillochées. Il est flanqué de triples colonnes torses et couronné d'un fronton géométrique; il ouvre à deux portes cintrées dans le haut. (Intérieur transformé, restaurations diverses). La partie haute, Flandres du XVIIe siècle. Il repose sur un piétement à quatre colonnes spiralées et entretoise de la fin du XIXe siècle. Haut.: 197 cm - Larg.: 100 cm - Prof.: 49,5 cm