SUITE de QUATRE GRANDES APPLIQUES en bronze,... - Lot 173 - Libert et associés

Lot 173
Estimation :
50000 - 70000 EUR
SUITE de QUATRE GRANDES APPLIQUES en bronze, tôle et laiton, à trois bras de lumière sinueux jaillissant de buisson de feuillages lancéolés ou paniculés semés de très nombreuses fleurettes et boutons modelés en porcelaine tendre blanche de Vincennes, certaines polychromes. Le corps imite un tronc d'arbre, et les bobèches et les binets sont en bronze ciselé et redoré. (Nombreux petits accidents aux fleurettes, quelques manques et réparations aux feuillages). Époque Louis XV. Haut.: 62 cm - Larg.: 52 cm - Prof.: 26 cm Provenance: hôtel du duc et de la duchesse de Rohan, 35 boulevard des Invalides