PETITE COIFFEUSE à caissons, finement marquetée... - Lot 178 - Libert et associés

Lot 178
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
PETITE COIFFEUSE à caissons, finement marquetée de bois clair et de bois indigènes, décor de cannelures simulées et de frises de lauriers. Pieds gaine à roulettes (manque une). Gaînée intérieurement de son papier peint d'origine à semis de fleurettes sur fond rose. Travail de l'Est, époque Louis XVI. Haut.: 77,5 cm - Larg.: 81 cm - Prof.: 48 cm