Aryballe en faïence siliceuse émaillée vert,... - Lot 61 - Libert et associés

Lot 61
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Aryballe en faïence siliceuse émaillée vert, à décor de résille en relief sur la panse et de rosaces sur l'épaule et la base. Embouchure en collerette à lèvre plate percé d'un trou, anse verticale plate. Similaire : Musée du Louvre AM 1079. Rhodes. Milieu du VIe s. avant J.-C. Ht. 6 cm.