[LE FÉRON (Jean)] Catalogve des tres illustres... - Lot 320 - Libert et associés

Lot 320
Estimation :
300 - 300 EUR
[LE FÉRON (Jean)] Catalogve des tres illustres ducz et connestables de France, depuis le Roy Clotaire premier du nom, iusques trespuissant, tresmagnanime & tresuictorieux Roy de France, Henry deuxieme. * Catalogve des tres illustres chanceliers de France [...] * Catalogve des tres illustres grands - maistres de France [...] * Catalogve des tres illvstres admiravlx de France, depuis le roy Philippes de Valois [...] * Catalogve des illvstres mareschavlx de France, depvis le Roy Clouis deuxieme [...] * Catalogve des prevostz de Paris depvis le Roy S. Loys [...]. À Paris, Michel de Vascosan, 1555. 6 parties en un volume in - 4°, vélin souple (reliure de l'époque). Titres encadrés d'entrelacs gravés sur bois et nombreux bois héraldiques dans le texte. Vélin déchiré sur le second plat; exemplaire dérelié; fortes mouillures; ff. 5 (I), 6 (I), 23 (III) & 1 (IV) en déficit. Cet ouvrage «a le mérite d'être le premier à traiter ce sujet» (Saffroy, I, 12875).
Mes ordres d'achat