[POITOU]. BOUCHET (Jean) Les Annales d'Aquitaine.... - Lot 359 - Libert et associés

Lot 359
Estimation :
250 - 300 EUR
[POITOU]. BOUCHET (Jean) Les Annales d'Aquitaine. Faicts et gestes en sommaire des Roys de France et d'Angleterre, Pays de Naples & de Milan. À Poitiers, Par Abraham Mounin, 1644 - 1643. 5 parties avec titres de relais en un volume in - 4°, demi - chagrin noir, dos à nerfs (reliure du XIXe s.). «Édition dernière, et nouvelle» dont l'originale était sortie en 1535. Le volume se compose des parties suivantes: * LA HAYE (Jean de). Les Mémoires et recherches de France, et de la Gaule aquitanique [...] contenant l'origine des Poictevins [...]. 1643. * [FILLEAU]. De l'Université de la ville de Poictiers [...]. Extraict d'un ancien manuscrit latin, gardé en la bibliothecque de Me Jean Filleau. 1643. * [FILLEAU]. De l'Université de la ville de Poictiers [...]. Extraict du livre du scribe de l'université et d'un ancien manuscrit latin, gardé en la bibliothecque de Me Jean Filleau. 1643. * FILLEAU (Jean). La Preuve historique des litanies de la grande Reyne de France Saincte Radegonde [...]. 1643. Un titre - frontispice aux armes du duc François de La Rochefoucauld à qui l'ouvrage est dédié, un portrait et une planche représentant le miracle de Pressac (dans la dernière partie). Coiffe de tête accidentée, titre - frontispice sali et restauré avec manque. Ex - libris caviardé sur le titre.
Mes ordres d'achat