TURQUOYS (Laurens) L'Empire françois, ou... - Lot 383 - Libert et associés

Lot 383
Estimation :
500 - 600 EUR
TURQUOYS (Laurens) L'Empire françois, ou l'Histoire des conquestes des royaumes et provinces dont il est composé. Leurs demembremens et leur reunion a la Couronne [...]. Orléans, Gilles Hotot, 1651. In - folio, percaline crème (reliure du XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Un titre - frontispice gravé et nombreux tableaux généalogiques. Forte mouillure; déchirure latérale sans atteinte au texte sur le titre. «Livre assez rare» (Saffroy, I, 10014).
Mes ordres d'achat