FRANCE Etoile d'officier de la Légion d'Honneur... - Lot 66 - Libert et associés

Lot 66
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
FRANCE Etoile d'officier de la Légion d'Honneur de la Restauration, 41 mm, en or (contrôle «tête de bélier», 1818-1838) ciselé et émaillé, les centres du modèle de la Monarchie de Juillet, suspendue à un ruban de l'époque (un peu étroit), avec système d'attache en or (même contrôle) et une bouffette, avec une croix de chevalier de Saint-Louis, 34 mm, d'un modèle de la fin de la Restauration, en or (contrôle «tête de coq», 1809-1818) ciselé et émaillé, les fleurs de lis supprimées pour être portée sous la Monarchie de Juillet. Accidents multiples aux émaux des pointes de l'étoile de la Légion d'Honneur, infimes éclats à ceux de deux pointes de la croix de Saint-Louis, mais intéressant ensemble. TB à TTB et Presque SUP
Mes ordres d'achat