FRANCE Croix de chevalier de la»Langue française»... - Lot 68 - Libert et associés

Lot 68
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 2 500EUR
FRANCE Croix de chevalier de la»Langue française» de l'Ordre, 36 x 45 mm, en or (contrôle «tête de coq», 1809-1818) émaillé, légende «Ex - flam (mis) - cla - rior» peinte en lettres d'or sur les branches de l'avers, le centre en deux parties apposé sur un fond de flammes d'or rayonnantes, le phénix peint au naturel, le centre du revers portant le monogramme couronné du prince d'Hohenlohe, fondateur, sur fond de flammes d'or. Bon mais asse court ruban de l'époque. Défaut de cuisson (ou petit accident?), très peu visible, sur le corps du phénix, quelques infimes accidents, quasi-invisibles, mais cependant très bel état de conservation, et rare. SUP Le Phénix d'Hohenlohe, créé en 1755 comme un ordre de famille, fut réformé en 1770 par l'ajout d'une division réservée aux chevaliers étrangers qui demandaient leur admission dans l'ordre. C'est dans cette dernière (à deux classes, chevaliers et commandeurs) que furent admis, durant L'Emigration, les Princes et certains officiers de l'armée de Condé qui constituèrent la «Langue française de l'Ordre du Phénix». Autorisé par le roi Louis XVIII en 1815, il n'y eut plus d'autorisations de port délivrées après 1821 et le prince d'Hohenlohe cessa d'attribuer cette distinction après 1829.
Mes ordres d'achat