FRANCE Lot: Etoile de chevalier de la Légion... - Lot 82 - Libert et associés

Lot 82
Estimation :
80 - 90 EUR
Résultat : 120EUR
FRANCE Lot: Etoile de chevalier de la Légion d'Honneur, IIIème République, 40 mm, en argent émaillé, centres en or émaillé, écrin de la Maison Boullanger. Une autre, plus récente, 40 mm, en argent émaillé, centres en argent doré et émaillé (petit accident à la légende du revers), écrin de la Maison Arthus Bertrand marqué «R.F.» sur le couvercle. Médaille Coloniale (1893), modèle de la Monnaie de Paris à rameaux unifaces, 29 mm, argent, barrette «Sahara» (fonds sablés, bords lignés) en argent sur le ruban. Médaille Interalliée (1918) du modèle Morlon, 35 mm, bronze patiné. Insigne de membre de la Société des Vétérans des Armées de Terre et de Mer (1863), casque à droite, 29 mm, métal doré, légende émaillée à la base, bouton d'attache au dos du ruban, dans un écrin blanc. On y joint une Médaille Commémorative de la guerre de 1914-1918 de Belgique (1919), 31 mm, bronze, trois barrettes d'argent et une de vermeil sur le ruban, dans un écrin; et une Croix «Pro Ecclesia et Pontifice» du Vatican (1888), 42 mm, modèle ancien, métal doré, dans son écrin. Ensemble sept pièces, la plupart SUP
Mes ordres d'achat