9 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. A. S. «... - Lot 9 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 9
Estimation :
400 - 400 EUR
9 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. A. S. « Henry », s.l.n.d. [circa 1587 ou 1589 ?]. 1 p. in-4°. 400 Lettre adressée par le roi de Navarre, futur Henri IV, à Louis de Saligné, seigneur de La Lardière et de Badiolle, lieutenant de Roi en Haut-Poitou († 1620), dans laquelle il prie son correspondant de monter à cheval et de venir le rejoindre, l'avertissant de son intention de mener une nouvelle action contre ses ennemis. Petits accidents latéraux ; encre très pâle mais restant lisible.
Mes ordres d'achat