Lot n° 270
Estimation :
200 - 250
: 600EUR
[RELIURE aux armes]. SIMON (M.). Précis de... - Lot 270 - Libert et associés
[RELIURE aux armes]. SIMON (M.). Précis de grammaire générale, servant de base à l'analyse de chaque langue particulière et d'introduction à ma grammaire allemande. Paris, Eberhart, 1819. In-8°, maroquin rouge, filet et large roulette dentelée orné de lys, doublure de moire verte, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES de Louis-Philippe, duc d'Orléans, puis roi des Français.
Un coin émoussé ; gardes fendues.