Lot n° 336
Estimation :
100 - 150
: 30EUR
HERMANT (Abel). Platon. Paris, Bernard Grasset,... - Lot 336 - Libert et associés
HERMANT (Abel). Platon. Paris, Bernard Grasset, 1925. In-4° tellière, maroquin cerise janséniste, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque).
Édition originale.
Tiré à 4 048 exemplaires, celui-ci (n° 7), un des treize de tête sur chine, réimposés au format in-4° tellière.