Lot n° 30
Estimation :
700 - 800
: 1 400EUR
[COSTUME]. BAR (Jacques Charles).
Recueil... - Lot 30 - Libert et associés
Recueil de tous les costumes des ordres religieux et militaires avec un Abrégé historique et chronologique. Paris, Chez l'Auteur, 1779 [1783].
In-folio, demi-veau, lacets (reliure début XIXe s.). ].
Un titre-frontispice et 111 planches de costumeS en couleurs gravées par Jacques Charles BAR, dont une double, et un portrait de la reine Christine de Suède. ].
" Recueil dont l'exécution des planches est assez belle " (Brunet , I, 642).