Lot n° 68
Estimation :
80 - 100
: 300EUR
[DROIT FÉODAL]. HERVÉ (M.). Théorie des matières... - Lot 68 - Libert et associés
[DROIT FÉODAL]. HERVÉ (M.). Théorie des matières féodales et censuelles […].
Paris, Knapen, 1785-1788.
8 tomes en 7 volumes
In-12, basane, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque) Quelques Accidents.
“ Comprend l'histoire de la formation des fiefs et des droits qui en dépendent, et les questions qui s'élèvent au sujet des droits féodaux ”
(Saffroy, I, 8502)..
(500/700 F)