Lot n° 96
: 381EUR
Petit service à thé en porcelaine de la COMPAGNIE... - Lot 96 - Libert et associés
Petit service à thé en porcelaine de la COMPAGNIE DES INDES à décor de bouquets de fleurs au naturel dans des réserves chantournées en dorure ; les bordures à frise de campanules. Il comprend : une théière boule,un pot à eau chaude balustre couvert, une bouteille à thé balustre couverte, deux sorbets et une sous-tasse. (un petit sorbet accidenté).
XVIIIe siècle.
3 000/4 000 FF