21 [MANUSCRIT / CHARTRAIN / Livre de comptes].... - Lot 21 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 21
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result with fees
Result : 2 195EUR
21 [MANUSCRIT / CHARTRAIN / Livre de comptes]. « Livre contenant l'etat general de mes afaires actives et passives, la declaration de mes biens et rentes, la recepte que j'en ay faite des fermiers et debiteurs et generalement tout ce qui est necessaire a la connoissance de ce que je possede, le tout mis par ordre suivant mes titres et anciens journaux en l'année 1709 par moy Pierre Lavollé notaire royal a Chartres […] » Manuscrit du début du XVIIIe siècle en un volume in-folio (215 x 310 mm), maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, lacs (reliure de l'époque). 1 200/1 500 Un titre non fol. + 220 ff. (dont un certain nombre laissés vierges par l'auteur). La page de titre porte en tête cette devise : « Ordo ducis ad Deum. » Œuvre du notaire chartrain Pierre Lavollé (né à Amilly, près de Chartres, baptisé en mai 1673 et mort en 1724), ce document comprend notamment quelques allusions au très rude hiver de l'année 1709 et à ses conséquences, à la mort du duc de Bourgogne, dauphin, en 1712, à celle de Mgr Paul Godet des Marais, évêque de Chartres en 1709, à la fièvre pourpre qui sévissait alors… Il contient en outre une précieuse table complète de la valeur des grains à Chartres depuis 1539 jusqu'en 1729. Joint, montés sur onglet : in limina, une carte gravée avec traits aquarellés de l'évêché de Chartres, datée de 1781, et, in fine, 2 ff. contenant un texte du début du XXe s. intitulé : « Pierre Lavollé, notaire royal à Chartres d'après son Journal manuscrit », suivis d'un faire-part calligraphié (accidenté et restauré) pour le convoi de Catherine Cordier, épouse de Me Lavollé, en date du 30 mars 1708. Le texte ajouté précité de 2 ff., signé de l'abbé Guillon, curé de Ver-lès-Chartres, commence par retracer la transmission du volume depuis la veille de la Révolution jusqu'aux années 1910, puis apporte d'intéressantes précisions biographiques sur son auteur avant de décrire le conten